>  Статьи   >  Советы и практика   >  Протокол разногласий к договору поставки — образец

Протокол разногласий к договору поставки — образец

Протокол разногласий к договору поставки — образец его поможет успешно пройти стадию преддоговорных споров и согласовать все существенные условия. О том, как его составить, будет рассказано в данной статье.

Роль протокола разногласий при заключении договора поставки

Договор поставки (ст. 506 Гражданского кодекса РФ) — один из наиболее часто встречающихся на практике. Поставщиками могут быть только участники предпринимательской деятельности, а покупателями — только те, кто приобретает товар не для личных или семейных нужд. 

 

При заключении договора поставки часто возникают споры. Как и в каком порядке они решаются, установлено в ст. 507 ГК РФ. Порядок заключения договора с разногласиями выглядит следующим образом:

  • стороны выразили желание заключить договор;
  • в процессе переговоров возникли существенные разногласия по некоторым условиям, вторая сторона, получившая предложение, направляет первой (направившей предложение) документ, отражающий ее несогласие с первоначальными предложениями;
  • сторона-инициатор обязана в течение 30 дней или принять меры по достижению соглашения, или письменно отказаться от своего предложения (оферты);
  • если меры по согласованию не приняты и уведомление об отказе от заключения договора не направлено, сторона-инициатор может быть вынуждена возместить второй понесенные ею убытки.

Документ, направляемый для урегулирования спорных ситуаций, называется протоколом разногласий, фактически являясь акцептом на иных условиях. Бланк протокола разногласий к договору поставки даст возможность сразу перейти к надлежащему оформлению преддоговорного спора, не теряя времени на переписку. Если разногласия не были урегулированы, они, в соответствии со ст. 446 ГК РФ, могут быть переданы на рассмотрение суда.

Важно! Если протокол разногласий нужно составить к государственному или муниципальному контракту, то руководствоваться только нормами ГК РФ нельзя — закон  "О контрактной системе в сфере закупок…" от 05.04.2013 № 44-ФЗ подробно регулирует составление протокола разногласий. Мы посвятили этому вопросу отдельную статью — Протокол разногласий по 44-ФЗ.

 

Урегулирование преддоговорных споров

Протокол разногласий к договору поставки товара дает возможность разрешить преддоговорной спор во внесудебном порядке.

Однако это удается не всегда. В случае перевода спора в суд протокол разногласий и документы, подтверждающие его отправку контрагенту, докажут:

  • намерения стороны при заключении договора;
  • ее добросовестность (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 24.08.2016 по делу № А19-17887/2015);
  • дату начала срока для урегулирования разногласий в суде (п. 2 ст. 446 ГК РФ).

Важно! Затягивание рассмотрения протокола в ряде случаев может само по себе повлечь спор. Такое поведение квалифицируется по п. 2 ст. 434.1 ГК РФ как недобросовестные действия при проведении переговоров.

Но факт причинения реальных убытков несогласованием договора истцу придется доказать, иначе в выполнении требования будет отказано (см. решение АС г. Москвы от 15.09.2017 по делу № А40-108458/17). Иногда затягиванием переговоров признают даже принятое в обороте направление протокола согласования разногласий в ответ на протокол разногласий (см. решение АС Республики Северная Осетия от 16.11.2017 по делу № А61-1554/17).

Обратите внимание! Верное заполнение протокола разногласий к договору поставки имеет значение. Так, отсутствие в его тексте указания на номер и дату договора позволит суду сделать вывод о том, что документ не имеет отношения к конкретному соглашению. Удовлетворение требований, вытекающих из статей в редакции протокола разногласий, становится невозможным (см. постановление ФАС ЗСО от 16.11.2017 по делу № А46-17997/16).

 

Как заполнять бланк протокола разногласий

Скачать документ можно по ссылке: Образец протокола разногласий к договору поставки товара.

После ознакомления с ним могут возникнуть вопросы по порядку его заполнения. Необходимо учитывать следующие параметры:

  • В преамбуле указываются полные реквизиты сторон.
  • Во вводную часть вносятся данные договора, позволяющие его идентифицировать даже до присвоения номера и даты.
  • Структура документа представляет собой 2 или 3 столбца. Если их три, то в первом пишется спорная редакция, во втором — предложенная корректировка, в третьем — компромиссный вариант. Если 2, то окончательная редакция выносится под таблицу.

Важно! Протокол подписывается уполномоченными представителями обеих сторон. Он является приложением к договору, причем на договоре делается надпись о подписании последнего с учетом протокола разногласий. При подписании основного соглашения можно сделать ссылку на то, что те или иные пункты согласованы в редакции протокола разногласий.

Для договора поставки наиболее часто разногласия возникают по таким пунктам, как:

  • срок поставки;
  • условия приемки;
  • гарантии;
  • штрафные санкции.

Образец протокола разногласий к договору поставки потребует его заполнения таким образом, чтобы снять незначительные разногласия и оперативно достичь соглашения по всем существенным условиям договора.

Источники:

  • Гражданский кодекс РФ 
  • Закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ 

Автор: Сыскова Юлия Анатольевна

 

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика