>  Статьи   >  Жилищный вопрос   >  «Общие» видеокамеры в МКД: решение на ОСС принимается двумя третями всех голосов

«Общие» видеокамеры в МКД: решение на ОСС принимается двумя третями всех голосов

Минстрой России озвучил и объяснил правовую позицию о минимальном количестве голосов собственников, проголосовавших за установку видеонаблюдения в МКД с включением видеооборудования в состав общего имущества: по мнению ведомства, легитимным такое решение ОСС может быть только в том случае, если за него проголосуют собственники, обладающие 2/3 всех голосов.

 

 

 

Правовое обоснование:

— в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции ОСС в МКД относится принятие решения о реконструкции МКД (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозпостроек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в МКД, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в МКД;

— согласно ч.1 ст. 46 ЖК РФ указанное решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД;

— следовательно, решение об установке видеонаблюдения, возложении расходов на собственников помещений в МКД и принятия оборудования в состав общего имущества принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов.

Письмо Минстроя России от 17 декабря 2020 г. N 37595-ОГ/04

Напомним, что расходы на покупку видеооборудования, — если указанное решение принято на ОСС квалифицированным большинством голосов, — включаются в состав расходов на содержание общего имущества и "попадают" в платежку за ЖКУ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Юридические услуги Иркутск – Defense®​

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика