>  Статьи   >  Жилищный вопрос   >  В РФ действует принцип «один МКД — один исполнитель коммунальной услуги»

В РФ действует принцип «один МКД — один исполнитель коммунальной услуги»

Минстрой России категорически отвергает возможность "частичного" перехода на "прямые договоры" о предоставлении коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

 

На удивление, такую позицию представителям управляющих организаций иногда "разъясняют" даже сотрудники органов ГЖН (об этом сообщают пользователи соцсетей).

Логика рассуждений в этом случае такая — мол, общее собрание о переходе на "прямые" договоры или "отбирание" собственников жилых помещений за долги перед РСО возможны только в том случае, если на эти "прямые" договоры переходит ведь дом целиком, без единого исключения. А в индивидуальном порядке можно перейти на "прямые" договоры" в любой момент, — достаточно подать в РСО заявление о заключении договора. РСО, дескать, не имеет законного права отказать в заключении такого договора, и поэтому неизбежно становится исполнителем коммунальной услуги обратившегося собственника квартиры.

Однако даже если согласиться с возможностью такого "индивидуального" договора, то у сотрудников УК неизбежно возникают вопросы, например:

— как получать у РСО данные ИПУ. Они же нужны для расчета коммунальных ресурсов, истраченных на содержание общего имущества;

— кто должен периодически проверять показания ИПУ;

— какой документ составлять, если потребителю предоставляется коммунальная услуга ненадлежащего качества;

— кто забирает себе "штрафной" коэффициент, если у потребителя нет ИПУ воды или электричества.

Минстрой России категорически отвергает возможность заключения "индивидуального" договора о предоставлении коммунальных услуг между РСО (или регоператором по ТКО) и отдельным собственником в квартире, если для остальных собственников исполнителем коммунальных услуг остается УК:

— действующим законодательством не предусмотрена возможность перехода нескольких собственников МКД на прямые договоры с РСО;

— исполнителем коммунальных услуг РСО является только в том случае, если между собственниками жилых помещений в МКД, в котором в качестве способа управления выбрана управляющая организация, и РСО заключены прямые договоры согласно ст. 157.2 ЖК РФ.

Письмо Минстроя России от 4 марта 2020 г. N 6760-ОГ/06

Рекомендуем:

Энциклопедия решений

Предоставление коммунальных услуг РСО и региональным оператором по обращению с ТКО ("прямые договоры" с собственниками)

Условия договора управления МКД о предоставлении коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика