>  Статьи   >  ЮЛ и ИП налоги и кредиты   >  Налоговая служба пояснила, как вернуть излишне уплаченные суммы налога

Налоговая служба пояснила, как вернуть излишне уплаченные суммы налога

Нормами налогового законодательства предусмотрена возможность вернуть излишне уплаченные налогоплательщиком суммы налога. Возврат осуществляется по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (ст. 78 Налогового кодекса). Также, как напоминает налоговая служба, заявление может быть направлено и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, но в этом случае оно должно быть в обязательном порядке заверено усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

Также заявление можно составить и в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России (письмо ФНС России от 14 октября 2020 г. № БС-3-21/6931@).

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы налога.

Напомним, что если переплату выявил налоговый орган, то он обязан известить об этом налогоплательщика в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта, направив ему извещение по утвержденной форме (приказ ФНС России от 14 февраля 2017 г. № ММВ-7-8/182@п. 6 ст. 6.1п. 3 ст. 78 НК РФ). При этом, в случае проведения камеральной налоговой проверки указанный десятидневный срок исчисляется со дня, следующего за днем завершения проверки за соответствующий налоговый (отчетный) период или со дня, когда такая проверка должна быть завершена в установленный срок. В случае же выявления нарушения законодательства о налогах и сборах указанный срок будет отсчитываться со дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам проверки (п. 8.1 ст. 78 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Юридические услуги Иркутск – Defense®

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика