>  Статьи   >  ЮЛ и ИП налоги и кредиты   >  Направление процессуальных документов в налоговые органы через личный кабинет налогоплательщика недопустимо

Направление процессуальных документов в налоговые органы через личный кабинет налогоплательщика недопустимо

 Об этом напомнила в своем письме ФНС России. Сообщается, что в УФНС России через "Личный кабинет налогоплательщика" поступило исковое заявление ООО о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России об отказе в регистрационных действиях, а также решения УФНС России об отказе в удовлетворении жалобы.

Однако, подчеркивается в письме, личный кабинет налогоплательщика может быть использован для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных Налоговым Кодексом РФ.

Процессуальные документы не входят в перечень документов (информации), сведений, передаваемых физическим лицом в налоговые органы через личный кабинет налогоплательщика. Их необходимо направлять в соответствии с порядком, установленным АПК РФ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июля 2020 г. N БВ-3-7/5492@

Применительно к рассматриваемой ситуации такой порядок предусмотрен ч. 3 ст. 125 АПК, согласно которой истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

 

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика