>  Статьи   >  ЮЛ и ИП налоги и кредиты   >  СМС от ФНС России и другие первоапрельские нововведения

СМС от ФНС России и другие первоапрельские нововведения

С 1 апреля 2020 года начинают действовать изменения, внесенные в часть первую Налогового кодекса еще в сентябре прошлого года. Дополнения не касаются конкретных налогов, поэтому вступают в силу не с начала нового налогового периода, а по прошествии некоторого времени.

 

Это время необходимого для подготовки контролирующих органов и налогоплательщиков к этим изменениям (Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации«).

Основные новшества, которые касаются в том числе организаций бюджетной сферы:

  1. Налоговые органы смогут информировать о задолженности посредством СМС, электронной почты и иными способами, но не чаще одного раза в квартал и при условии получения от налогоплательщиков письменного согласия на это.
  2. Установлен минимальный размер недоимки, пеней и штрафов для принятия решения об их взыскании, он составляет 3 тыс. руб.
  3. До 3 тыс. руб. повышен лимит задолженности организаций, позволяющий направлять требование о ее уплате в течение года. Сейчас пороговое значение – 500 рублей.

по материалам ГАРАНТ.РУ

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика