>  Статьи   >  Недвижимость   >  Что такое земля ИЖС

Что такое земля ИЖС

Если Вы не являетесь профессиональным риелтором или юристом, то задавшись вопросом приобретения земельного участка Вас могу поставить в тупик такие сокращенные наименования, как ИЖС, ДНП или СНТ. Однако, каждый из этих видов земельных участков имеет свою специфику, в том числе свои положительные и отрицательные качества.

 


Что же такое земельный участок ИЖС и кому выгодно приобретать землю именно с таким разрешенным режимом использования.

Расшифровка ИЖС – индивидуальное жилищное строительство.

То есть, такой участок предназначен для постройки на нем индивидуальных частных жилых домов малой этажности. В чем его преимущества и недостатки?

Земельный участок ИЖС – преимущества

Мы думаем Вам будет интересно не только расшифровка аббревиатуры ИЖС, но и раскрытие этого термина относительно качеств такого земельного участка. Так вот, приобретая земли ИЖС Вы получаете следующие преимущества:

  • Земли под ИЖС расположены, как правило, в черте населенного пункта и не имеют особых проблем с подключением инженерных коммуникаций, так как они уже расположены или на самом участке или примыкают к нему. Это, в свою очередь, упрощает строительство дома и существенно уменьшает затраты на его возведение.
  • Так как купленный Вами участок ИЖС предназначен под строительство жилых домов – Вы можете смело делать проект, согласовывать его в администрации, получать разрешение на строительство и строить индивидуальный жилой дом. Кроме того, если Вы построите жилой дом без получения разрешения и согласования проекта – снять самозастрой через суд на дом, расположенный на земельном участке с режимом ИЖС, особых проблем у Вас не составит. Главное – соблюсти строительные и противопожарные нормы при строительстве, отступить от границ участка 3 метра (или меньше по согласованию с соседями) и отступить от соседних капитальных строений 6 метров (или меньше на условии выполнения дополнительных противопожарных мероприятий).
  • По окончании строительства дома, Вы оформите на него право собственности и станете собственником комплекса недвижимого имущества: земельного участка, дома и вспомогательных капитальных построек на нем. Такая собственность ценится на рынке недвижимости намного выше, чем, например, дом на земле в СНТ, ДНП.
  • Построив дом на земельном участке ИЖС Высможете без каких-либо проблем присвоить такому дому почтовый адрес и зарегистрировать в нем себя, а также членов своей семьи.
  • Если Вам достался земельный участок ИЖС, но у Вас нет планов строиться на нём –такую землю всегда легче продать, заложить в банк под выгодный ипотечный кредит, чем сделать тоже самое с садовым или дачным участком. Ведь, как мы говорили выше – рыночная стоимость и ликвидность ИЖС земли всегда будет выше.

Земельный участок ИЖС – недостатки

Расшифровав положительные черты ИЖС теперь давайте остановимся на отрицательных моментах. Имеются ли они?

  • Если у Вас имеются планы построить на такой земле коммерческий объект, магазин, автосервис – придется заняться изменением режима его использования. Ведь расшифровка Вашего участка – строительство жилья, а не коммерческих объектов. Можно заняться сбором документов и прохождением такой процедуры как самостоятельно, так и воспользовавшись юридическими услугами адвоката по земельным делам.
  • Нельзя строить за ИЖС многоквартирные дома, в том числе коттеджи. Во многих городах России в последнее десятилетние на землях ИЖС частные застройщики умудрились настроить многоквартирные коттеджи с целью извлечения прибыли. Как итог – такие дома по искам Администраций городов были признаны судами самовольными постройками с перспективой их последующего сноса. И во многих случаях такие дома уже снесли.
  • На землях СНТ и ДНП можно построить частный дом без предварительного согласования проекта, просто воспользовавшись уведомительным порядком.При ИЖС придется делать проект и получать разрешение на строительство. Это стоит денег и нервов.

Расшифровали, теперь подводим итоги

Кому годиться земля для ИЖС? Как мы уже говорили ранее, расшифровке ИЖС – это строительство жилья. Следовательно, такая земля подойдет тем, кто хочет построить свой жилой дом не в деревне, а в черте города и получить по такому адресу постоянную регистрацию (прописку).

Стоимость такого участка конечно же будет выше чем аналогичного по площади в ДНП и СНТ, но и плюсов у него больше – ведь свой дом Вы сможете построить в черте города. Не будет у Вас и проблем с подведением коммуникаций, а также пропиской (регистрацией) в своем жилье.

Рыночная стоимость такой земли, как правило, не падает, а растет со временем, как и цена дома, построенного на ней. Следовательно, для Вас это будет еще и неплохим финансовым вложением без каких-либо рисков.

Автор Адвокат Геннадий Ефремов.

Подробней по ссылке

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика