>  Статьи   >  Труд и пенсия пособия   >  Депутаты озвучили величину нового МРОТ

Депутаты озвучили величину нового МРОТ

При расчете зарплаты, помимо МРОТ и региональной минималки, придется ориентироваться еще на один лимит – минимальный размер часовой ставки (МРЧС). О грядущих изменениях мы уже писали ранее (Зарплатная минималка будет не только в виде МРОТ. Еще введут МРЧС) Окончательно проект должен быть разработан и принят до октября 2020 года. Сумму новой минималки депутаты уже установили.

 

Величина нового МРОТ по зарплате

Сотрудникам запретят платить меньше 150 рублей в час. Законопроект об этом уже подготовили чиновники. Сейчас при нынешнем МРОТ в 12 130 рублей часовая ставка при 40-часовой рабочей неделе составляет 75 рублей в час.

 

Когда применять новый МРОТ по зарплате

Оплачивать работу не ниже минимального размере часовой ставки нужно сотрудникам, которые трудятся неполное рабочее время. 

Нововведение коснется тех компаний, кто привлекает работников на неполное рабочее время на срок до 3 месяцев. Эта мера направлена на борьбу с теневой оплатой труда и защиту интересов работодателей и работников, которые временно работают на условиях неполного рабочего времени.

«Установление минимального размера часовой ставки (МРЧС) при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до 3 месяцев для выполнения различных видов работ с целью борьбы с теневой оплатой труда и защиты интересов работодателей  и их работников, работающих неполное рабочее время» — выдержка из плана Правительства

Правительство считает, что минимальный размер часовой ставки поможет защитить работников от давления работодателя. Теперь они не смогут сильно занижать часовую ставку, и доплачивать неофициально, чтобы сэкономить. Напомним, для малых и средних компаний изменился порядок расчета взносов: для выплат, которые превышают МРОТ, ставка взносов в два раза ниже — 15 процентов вместо 30. Но взносы — это индивидуальные платежи. Их считают по каждому работнику нарастающим итогом с начала года. Как это сделать с учетом того, что ставка изменилась в течение года, разъяснили в ФНС. Подробности читайте в статье "ФНС пояснила, как считать взносы по новым тарифам".

Источник: https://www.gazeta-unp.ru/

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика