>  Статьи   >  Труд и пенсия пособия   >  Для подачи иска о компенсации морального вреда работнику при нарушении его трудовых прав могут установить срок

Для подачи иска о компенсации морального вреда работнику при нарушении его трудовых прав могут установить срок

 

Минтруд России предлагает внести в Трудовой кодекс поправки, направленные на обеспечение права работника на обращение в суд с заявлением о компенсации морального вреда, причиненного нарушением его трудовых прав. В частности, в ст. 392 ТК РФ планируетсяустановить сроки обращения в суд с указанным заявлением.

 

 

 

Предполагается, что такое требование работник сможет заявить одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав с соблюдением сроков, предусмотренных ч. 1 ст. 392 ТК РФ (трехмесячный и месячный – для споров об увольнении), либо в течение трехмесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично. При пропуске срока для подачи заявления по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что он разработан с целью реализации положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2020 г. № 35-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.М. Четыза". В частности, в указанном решении КС РФ не согласился с мнением суда о том, что трехмесячный срок подачи иска о компенсации морального вреда, причиненного незаконным отчислением курсанта из академии, им был пропущен, поскольку начало срока следовало определять со дня незаконного отчисления. КС РФ указал, что работник вправе обратиться с отдельным иском о компенсации морального вреда и после разрешения основного спора в течение трехмесячного срока со дня вступления решения, которым были восстановлены права заявителя, в законную силу, предписав законодателю устранить противоречия Конституции Российской Федерации, содержащиеся в спорной норме ТК РФ.

Ожидается, что с принятием законопроекта будет обеспечен баланс прав и законных интересов работников и работодателей. Антикоррупционная экспертиза по проекту закона завершится 10 сентября, а общественное обсуждение – 15 сентября.

_____________________________

1С текстом законопроекта "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/09-20/00107775).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика