>  Статьи   >  Труд и пенсия пособия   >  Как заставить работодателя не уволить, а сократить

Как заставить работодателя не уволить, а сократить

 Рано или поздно приходится покидать свое место работы. Но не всегда это происходит по взаимному согласию. Что делать, если работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию? Как уйти с работы максимально выгодно для себя? Эти вопросы были заданы экспертам.

 

 

Как уволиться максимально выгодно?

Светлана Петрикова

Партнер юридической компании PG Partners

 

 

 

Ответ Светланы Петриковой:
Уволиться на выгодных для себя условиях можно двумя способами:

  • по сокращению штата,
  • по соглашению сторон.

 

При увольнении по сокращению штата дополнительно ко всем причитающимся суммам вам положены:

  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка;
  • оплата листка нетрудоспособности, если заболевание случилось в течение месяца со дня сокращения;
  • оплата периода трудоустройства из расчета среднемесячного заработка, если вы не нашли работу в течение двух месяцев.

​Чтобы получить выплату в период трудоустройства — необходимо встать на учет в центр занятости населения в течение двух недель с момента увольнения.
Компенсацию за первый месяц работодатель выдает сразу в размере выходного пособия. Если по прошествии двух месяцев вы не нашли работу, то можете опять идти к работодателю с заявлением и 
трудовой книжкой, в которой нет записи о трудоустройстве на новую работу, и просить компенсацию за второй месяц. Если этого не случилось и в третий месяц — вы вправе претендовать на еще одну выплату в размере среднего заработка. Больше никаких выплат со стороны работодателя вам не положено.
Также нужно учитывать, что о сокращении штата вас обязаны письменно предупредить под подпись за два месяца до планируемого сокращения.
Таким образом, увольняясь по сокращению штата, вы можете получить минимум две зарплаты за период с момента подписания уведомления о планируемом сокращении и выходное пособие, максимум — еще два средних заработка, если быстро не найдете работу после сокращения.
При увольнении по соглашению сторон вы можете прописать любые условия и сроки прекращения работы. Всё зависит от того, как вы договоритесь с работодателем. ТК РФ не регламентирует такое увольнение. Обычно работодатель и сотрудник договариваются «расстаться друзьями» по соглашению сторон с выплатой выходного пособия или какой-то другой суммы минимальной компенсации для работника.
Некоторые работодатели пугают неопытных сотрудников увольнением по соглашению сторон, говоря, что это «плохая» запись в трудовой книжке и найти другую работу потом будет проблематично, склоняя тем самым к написанию заявления по собственному желанию. Но это не соответствует действительности.

 

Увольнение по соглашению сторон — это самая рядовая запись в трудовой, и оно не имеет ничего общего с увольнением по статье.

Новые работодатели относятся к такой записи не хуже, чем к увольнению по собственному желанию.
Естественно, работодателю сокращать сотрудников невыгодно совсем, а увольнение по соглашению сторон невыгодно чуть менее сокращения, поэтому принципиальный и экономный работодатель может упорно склонять вас к тому, чтобы вы написали заявление по собственному желанию.
При увольнении по собственному желанию вам не положено никаких дополнительных компенсаций, кроме выплат за неиспользованный отпуск и выплат в рамках трудового договора (премии за отработанный период, надбавки и т. д.). К тому же не стоит забывать о том, что если вы проходили обучение за счет работодателя и не отработали у него в компании положенный срок (это может быть любой интервал времени после обучения, например полгода или пять лет), то деньги за обучение придется вернуть.
Увольнение по собственному желанию практически невозможно оспорить в суде, поскольку тот факт, что вас вынудили написать заявление, надо доказать. Единственный вариант сделать это — предоставить аудио- или видеозапись разговора, в котором работодатель прямо просит вас уволиться по собственному желанию, также подойдут свидетельские показания коллег. Но здесь не всё так просто.
Во-первых, даже если у вас имеется запись разговора, не факт, что суд примет ее как доказательство.
Во-вторых, работодатели «умеют» разговаривать с персоналом на тему увольнения и догадываются, что их могут записывать, поэтому четких и конкретных указаний написать заявление по собственному желанию вы можете и не услышать.
В-третьих, достаточно бессмысленно рассчитывать в таких ситуациях на помощь и поддержку коллег, даже если у вас с ними очень хорошие отношения. Мало кто добровольно пойдет свидетельствовать против работодателя, если есть желание сохранить работу.
Поэтому писать заявление по собственному желанию в надежде потом восстановиться через суд — занятие достаточно бессмысленное. К тому же восстановление на работе в судебном порядке занимает от полугода до года.
Поэтому, если вас хотят уволить, с работодателем стоит попробовать договориться хотя бы на соглашение сторон, в котором вы сможете прописать приемлемые для себя сроки (например, отработать еще месяц с поиском другой работы и т. д.), и компенсацию. Обычно работодатели на это соглашаются. Потому что война с сотрудниками, которые не хотят увольняться, занимает очень много времени и сил.

 

Что делать, если работодатель угрожает вам увольнением

Вопрос от читателя:
«На меня оказывали давление на работе со стороны руководства — ставили непреодолимые задачи, искали, за что бы уволить.
Я отработал только испытательный срок, и за это время у меня не получилось сделать продажи. Я старался изо всех сил: бегал по стройкам, звонил в организации и старался продать им хоть что-то нужное, но наша компания была и остается в убытке.
Никто не хотел связываться с нашей компанией, потому что могли возникнуть проблемы, а с меня требовали, чтобы я продавал любыми путями.
Меня закошмарили, что по статье уволят, так как задачи не выполняются. Сказали писать самостоятельно заявление об увольнении, дабы не марать трудовую. Сейчас сижу на съемной квартире с матерью-инвалидом, жду окончания этого безумия в стране и мире, чтобы начать работать снова. Хочу переехать в другой регион, где теплее, но всё дело упирается в работу, жилья своего нет у нас, и нам непросто».

 Частнопрактикующий юрист, специалист по трудовым отношениям и спорам, эксперт по оценке юридических рисков

 

 

 

Ответ Елены Гудиной:
Действия компании по понуждению работника к увольнению незаконны. Возможно обращение с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Это целесообразно делать во время работы.

После увольнения сотрудника по собственному желанию проверяющий орган сможет лишь констатировать какие-либо нарушения по оформлению трудовых отношений. Проверка проводится по документам.

Рассматривать доводы о наличии угроз госорган не будет, сошлется на наличие индивидуального трудового спора, который рассматривается только судом. Факты угроз со стороны работодателя должен будет доказать сам сотрудник. Для этого нужно заранее собирать и сохранять все доказательства.

Следует понимать, что невыполнение каких-либо задач или параметров работником (плановые показатели, ключевые показатели эффективности, нормы выработки и др.) не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

Достижение определенных результатов не входит в обязательные требования к работнику.

Работник должен выполнять требования трудового договора по режиму работы, своей трудовой функции (выполнение определенных действий, участие в процессе, создание условий и т. д.).

Возможна лишь различная оплата за достижение того или иного результата (сдельная оплата труда, премиальная система, дополнительные поощрения и др.).

Если работодатель угрожает увольнением по статье, то надо понимать следующее:

  1. Увольнение по статье занимает очень много по времени. Его очень сложно провести за один день. К этому готовятся заранее.
  2. Это очень трудная и многоступенчатая процедура. Она состоит из нескольких этапов.
  3. Для проведения увольнения по статье нужны очень грамотные специалисты (сотрудники кадровых служб, юристы и бухгалтеры). Промах любого из них может повлиять на результат.
  4. Практически каждое такое увольнение влечет жалобы со стороны работника в государственные органы. А это обязательно выездная проверка, а за ней штрафы и убытки для компании.
  5. Нарушение процедуры увольнения является основанием для восстановления работника судом на предприятии. Это дополнительные расходы для работодателя. Он должен будет оплатить всю среднюю зарплату с момента увольнения до вынесения решения суда и компенсацию морального вреда. Также с него взыщут расходы по оплате труда юриста, который будет в суде представлять интересы работника.

​Источник: Работа.ру

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика