d
Follow us
  >  Статьи   >  Труд, пенсия, пособия   >  На какой срок можно брать отпуск за свой счет?

На какой срок можно брать отпуск за свой счет?

Трудовой кодекс (ТК) РФ предусматривает возможность брать отпуск за свой счет, который официально именуется отпуском без сохранения заработной платы. Согласно ч. 1 ст. 128 ТК, работник может взять его по своему желанию, по семейным обстоятельствам, а также по другим уважительным причинам. Закон не устанавливает перечень уважительных причин, поэтому руководитель сам определяет, подходит ли причина, указанная в заявлении сотрудника, под этот критерий.

На сколько дней можно брать неоплачиваемый отпуск?

В законе указано, что продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, предоставление сотруднику такого отпуска является правом, а не обязанностью руководителя. Таким образом, работник может указать в заявлении любой срок неоплачиваемого отпуска, а работодатель может подписать это заявление, уменьшить срок пребывания сотрудника в отпуске или и вовсе отказать в предоставлении отпуска без содержания.

Однако в ч. 2 ст. 128 указан список сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В отношении них установлена максимальная продолжительность неоплачиваемого отпуска:

  • участники Великой Отечественной войны (ВОВ) — до 35 календарных дней в году;
  • работающие пенсионеры по старости — до 14 календарных дней в году;
  • родители и супруги военнослужащих, сотрудников госучреждений, погибших или умерших вследствие ранения при исполнении обязанностей службы — до 14 календарных дней в году;
  • работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году;
  • работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней.

Кому еще работодатель не может отказать в неоплачиваемом отпуске?

Некоторые федеральные законы также предусматривают право отдельных категорий граждан на отпуск без сохранения заработной платы. 

Согласно ФЗ «О ветеранах», ежегодно неоплачиваемый отпуск могут брать следующие граждане:

  • инвалиды войны — до 60 календарных дней (п. 17 ст. 14);
  • ветераны боевых действий — до 35 дней (п. 11. ст. 16);
  • военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, и военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в этот период, — до 35 дней в году (п. 9 ст. 17);
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — до 35 дней в году (п. 9 ст. 18);
  • граждане, работавшие в период ВОВ на военных объектах, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, — до 35 дней (п. 10 ст. 19).

Помимо этого, ежегодно трехнедельный неоплачиваемый отпуск могут брать Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 ФЗ N 5 от 9 января 1997 г. ).

Работники, которые принимают участие в агитации во время выборов, тоже имеют право на неоплачиваемый отпуск. Речь идет о доверенных лицах избирательных объединений и кандидатов, участвующих в выборах (п. 3 ст. 43 ФЗ «О гарантиях избирательных прав»), а также о доверенных лицах политической партии или кандидатов, выдвинутых по избирательным округам (п. 4 ст. 55 ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы»). Эти работники могут попросить отпуск без содержания на весь период работы на выборах.

Кроме того, работодатель не может отказать сотруднику в отпуске за свой счет, если он совмещает работу и обучение в вузе или ссузе (ст. 173 и 174 ТК РФ). В данном случае действуют следующие ограничения:

  • для сдачи вступительных испытаний: в вуз — 15 дней, в ссуз — 10 дней;
  • для сдачи сессий при обучении на очной форме: в вузе — 15 дней в году, в ссузе — 10 дней в году;
  • для прохождения государственной итоговой аттестации: в вузе — четыре месяца на подготовку и защиту диплома и сдачу госов или один месяц на сдачу госов, в ссузе — до двух месяцев.

Также законодательство позволяет предусмотреть коллективным договором другие случаи, когда работники могут просить неоплачиваемый отпуск. Например, согласно ст. 263 ТК РФ, такое право могут получить сотрудники, которые воспитывают двоих или более детей в возрасте до 14 лет, работники, имеющие несовершеннолетнего ребенка-инвалида, одинокие родители, воспитывающие ребенка младше 14 лет. Если в организации предусмотрен соответствующий коллективный договор, эти граждане могут взять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней в году.

Ваш Отзыв:

*

code

Яндекс.Метрика