>  Новости   >  Дайджест новостей

Дайджест новостей

Дайджест:

Можно ли выдавать наличные из кассы по доверенности?:

Минтруд намерен упростить работу с бумажными трудовыми книжками;

Установлены размеры максимального и минимального пособий по безработице на 2021 год;

Как уведомить работника о начале отпуска?;

Беззаявительный порядок получения субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг продлен до 1 апреля

 Можно ли выдавать наличные из кассы по доверенности?

Письма Банка России от 11 января 2021 г. N 29-1-1-ОЭ/6

Письмо Банка России от 11 января 2021 г. N 29-1-1-ОЭ/41

Указанием Банка России N 5587-У с 30.11.2020 внесены изменения в Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций…", в том числе из пункта 6.1 данного документа исключена норма о возможности выдачи наличных денег по доверенности.

ЦБ РФ разъяснил, что это изменение не означает, что выплата денег из кассы по доверенности невозможна. Из новой нормы следует, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере, в котором в данном случае указывается именно доверенное лицо.

Отмечается также, что при выдаче наличных денег родственникам на основании доверенности либо соответствующих документов в случае смерти работника оформление РКО осуществляется с учетом данных доверенности или указанных документов.

Минтруд намерен упростить работу с бумажными трудовыми книжками

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждения формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (подготовлен 11.01.2021)

Минтруд России подготовил проект нового порядка ведения трудовых книжек. Он призван заменить действующие в настоящий момент Правила ведения и хранения трудовых книжек, а также Инструкцию по заполнению трудовых книжек.

Как отмечают сами авторы проекта, новый порядок не содержит устаревших и избыточных требований, которые имеются в действующих НПА. Больше не будет необходимости:

– скреплять приходно-расходные книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книги учета движения трудовых книжек и вкладышей сургучной печатью. Кроме того, формы таких книг работодатель будет определять самостоятельно;

– знакомить работника под роспись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью;

– вносить в трудовые книжки записи об общем трудовом стаже, в том числе лицам, отбывшим исправительные работы без лишения свободы о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж;

– заверять подписью работника при его увольнении (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя.

– заполнять трудовую книжку работнику, принятому на работу впервые, в присутствии работника.

Авторы обращают внимание и на другие коррективы, связанные с изменениями в законодательстве, имевшими место с момента принятия действующих Правил и Инструкции:

– в положениях, устанавливающих требование о проставлении печати работодателя, предусмотрена возможность проставлять печать работодателя или кадровой службы и уточняется, что печать проставляется при ее наличии;

– при внесении записи об увольнении предусматривается требование о ссылке не только на пункт (подпункт), но и на часть статей 778183278336 ТК РФ и других федеральных законов;

– внесено положение о заполнении трудовой книжки о дистанционной работе при наличии письменного соглашения между работодателем и дистанционным работником;

– заполнение сведений об образовании работника приведено в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Планируется ряд иных изменений.

Кроме того, планируется утвердить и новую форму трудовой книжки. Однако отличаться от старой она практически не будет. На титульном листе будет уточнено, что печать ставится при ее наличии, а также поменяется общий объем трудовой книжки и вкладыша и соотношение их разделов: в новой трудовой будет 14 разворотов для раздела "Сведения о работе" и 7 для раздела "Сведения о награждении" (сейчас 10 и 10), а в новом вкладыше – 12 и 5 соответственно (сейчас 9 и 8).

 

 Установлены размеры максимального и минимального пособий по безработице на 2021 год

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2393

Минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 1 500 руб.

Максимальная величина пособия по безработице по общему правилу будет составлять:

– в первые 3 месяца периода безработицы – 12 130 руб.

– в следующие 3 месяца периода безработицы 5 000 руб.

Для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 ст. 34.2 Закона о занятости, максимальная величина пособия по безработице установлена в размере 12 130 руб.

К сведению: по 31 марта 2021 года продлено действие "пандемийных" Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными. При этом в правила внесен ряд уточнений.

Поправками предусмотрено, что решение о формате работы служб занятости с гражданами (личный прием или дистанционный режим) органы госвласти субъектов РФ будут принимать в зависимости от эпидобстановки в регионе.

Также установлено, что размещение предложений подходящей работы в личном кабинете гражданина в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" либо в личном кабинете на Едином портале госуслуг приравнивается к выдаче центром занятости направления на работу.

Уточнено, в каких случаях граждане не могут быть признаны безработными (среди них – 2 отказа гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, от прохождения собеседования с работодателем, в том числе в дистанционном режиме, по вариантам подходящей ему работы).

Ряд поправок касается порядка выплаты пособия и прекращения выплат. В частности, предусмотрено, что в случае длительного (более одного месяца) отсутствия взаимодействия гражданина с центром занятости без уважительных причин, принимается решение о прекращении выплаты ему пособия по безработице с одновременным снятием его с учета в качестве безработного.

 Как уведомить работника о начале отпуска?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2020 г. N ПГ/59245-6-1

Роструд напомнил работодателям об установленной статьей 123 ТК РФ обязанности известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели. В ведомстве отметили, что работодатель обязан довести до сведения всех работников утвержденный график отпусков, однако это не освобождает от необходимости еще и отдельно проинформировать каждого работника в отдельности о дате начала его отпуска. По мнению чиновников, для этого работодатель должен предоставить сотруднику уведомление за 14 суток до начала положенного отдыха. Данный документ может быть сформирован в свободной форме.

Отметим, что данная позиция идет вразрез с более ранними разъяснениями ведомства. Так, например, в письме от 30.07.2014 N 1693-6-1 чиновники указывали на возможность исполнить обязанность по уведомлению работников о дате начала отпуска различными способами, в том числе через ознакомительные ведомости и даже с помощью графика отпусков, что в новом письме считается недостаточным.

В письме от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 также указывается, что обязанность по уведомлению работника о дате начала отпуска "должна быть исполнена не только для тех, кто уходит в очередной отпуск по графику, но и для работников, которые решили взять дополнительный отдых". О каком "дополнительном отдыхе", который не отражен в графике отпусков, идет речь, не вполне ясно. Но если подразумевается предоставление отпуска в сроки, отличные от указанных в графике, то справедливость этого тезиса вызывает сомнения, поскольку в такой ситуации определение даты предоставления отпуска происходит по соглашению сторон, то есть работнику данная дата априори известна.

 Беззаявительный порядок получения субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг продлен до 1 апреля

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2391

До 1 апреля 2021 года продлено предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в беззаявительном порядке (с перерасчетом размера такой субсидии после представления документов в дальнейшем). То есть граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 января по 1 апреля 2021 года, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие 6 месяцев без подачи заявлений и документов.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 420, которым было предусмотрено правило об автоматическом продлении субсидий на оплату ЖКУ сначала на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, а затем – до конца 2020 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Юридические услуги Иркутск – Defense®​

Ваш Отзыв:

*

code

Яндекс.Метрика