>  Новости   >  ФАС России и ЦБ РФ напомнили, что публично-правовые образования не являются аффилированными лицами хозяйствующих субъектов

ФАС России и ЦБ РФ напомнили, что публично-правовые образования не являются аффилированными лицами хозяйствующих субъектов

В связи с возникающими вопросами относительно необходимости указания в списках аффилированных лиц организаций сведений о Российской Федерации, субъектах РФ, муниципальных образованиях и Банке России антимонопольное ведомство и регулятор напоминают, что аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, носящую предпринимательский характер.

 

 

Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования, в отличие от других участников гражданских правоотношений, имеют публично-правовой статус (ст. 124 ГК РФ) и в связи с этим не могут рассматриваться в качестве аффилированных лиц организаций или граждан. Действующие от имени публичных образований органы государственной власти и местного самоуправления (п. 1 и 2 ст. 125 ГК РФ) также не могут быть признаны аффилированными лицами хозяйствующих субъектов.

Не подпадает под категорию аффилированности и Банк России, поскольку его участие в уставных капиталах юридических лиц обусловлено реализацией государственно-властных полномочий в сфере финансовых рынков.

Информационное письмо ФАС России и Банка России от 24 ноября 2020 г. NN СП/102596/20, ИН-06-28/163

В связи с этим ФАС России и ЦБ РФ сообщают, что сведения о публично-правовых образованиях, органах государственной власти и местного самоуправления, а также о Банке России не подлежат включению в списки аффилированных лиц финансовых и иных организаций, составление, ведение, представление и публикация которых осуществляется в соответствии с требованиями законодательства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Юридические услуги Иркутск – Defense®​

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика