>  Новости   >  ФНС сформирует единую базу данных о населении страны

ФНС сформирует единую базу данных о населении страны

Решено создать единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации. Его оператором станет ФНС. В регистр будут включаться сведения о гражданах РФ, а также об иностранцах и лицах без гражданства, временно или постоянно проживающих в РФ, либо признанных беженцами или получивших временное убежище на территории России, а также об иностранных гражданах, временно пребывающих в РФ и осуществляющих в установленном порядке трудовую деятельность.

 

Как ранее поясняли разработчики поправок, такие данные уже содержатся в различных государственных и муниципальных информационных ресурсах органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, при этом единый централизованный информационный ресурс отсутствует. Его создание позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг; обеспечить переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физлиц; обеспечить сокращение числа мошеннических действий при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, повышение собираемости платежей в бюджеты и т.д..

В новый информресурс войдут:

— сведения о физлице (в частности, ФИО, дата и место рождения и смерти, пол, гражданство и семейное положение);

— а также информация, позволяющая идентифицировать такие сведения в государственных информационных системах (в частности, реквизиты паспорта и документов об образовании, квалификации, ученой степени и ученом звании; данные о постановке на налоговый и воинский учет, в службе занятости, о регистрации в качестве ИП и о регистрации в системах обязательного страхования, учетная запись на Едином портале госуслуг).

Перечень сведений о физическом лице и идентификаторов, подлежащих включению в Регистр, является закрытым.

Информация будет поступать в Регистр от органов и организаций, указанных в ст. 10 рассматриваемого закона, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Как следует из текста документа, содержащиеся в Регистре сведения планируется использовать, в частности, для официального статистического учета населения; совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг; совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации и в некоторых иных целях.

 

Законом определены органы, организации и лица, которым будут предоставляться сведения из Регистра. В частности, физлицу могут быть предоставлены составленные в отношении него сведения. Кроме того, на ФНС России возложена обязанность сообщать сведения из Регистра по запросам суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, органов принудительного исполнения и некоторых иных.

Предоставление сведений будет осуществляться в электронной форме бесплатно.

Регламентирован ряд иных вопросов.

Отдельные положения закона уже действуют, для остальных же предусмотрен поэтапный порядок вступления в силу.

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика