>  Новости   >  Голикова: население устало от ограничений из-за коронавируса

Голикова: население устало от ограничений из-за коронавируса

0"]Жители России устали от ограничений из-за коронавируса, важно оценить возможность ослабления ограничительных мер. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в пятницу на совещании с ведущими экспертами в сфере эпидемиологии и вирусологии.

"Мы уже месяц живем в ситуации ограничений. Население устало от ограничений. Конечно, важно оценить, когда мы сможем ослабить ограничительные меры", — сказала Голикова.

"Нам очень хочется побыстрее выйти, нам очень хочется побыстрее начать работать, потому что мы понимаем, что любые ограничительные меры — это стагнация и в экономике, падение темпов экономического роста, ну и просто психологическая усталость людей", — добавила вице-премьер.

По ее словам, граждане в ряде регионов страны не соблюдают режим социального дистанцирования, введенный президентом России Владимиром Путиным, что вызывает тревогу. 

"Несмотря на то, что президентом страны до 30 апреля был объявлен режим социального дистанцирования и ограничений в передвижении, тем не менее, в отдельных регионах страны нашими людьми это не соблюдается, что вызывает достаточно серьезную тревогу", — сказала Голикова.

"Такую же тревогу вызывает ситуация, развивающаяся в регионах страны <…> с очагами заболевания в организованных коллективах. Если мы возьмем <…> прошедшую неделю, то мы увидим, что количество очагов с 242 возросло до 355", — отметила Голикова.

 

Статистика по заразившимся

Количество заразившихся новым коронавирусом в России за прошлую неделю увеличилось в 2,1 раза. "К сожалению, за прошедшую неделю — ровно с пятницы прошлой недели по пятницу этой недели — количество заболевших в Российской Федерации выросло более чем в два раза. Если точнее, в 2,1 раза", — сказала она.

Голикова отметила, что динамику по темпу роста оценивают день ко дню, и она несколько успокаивает. "Та кривая, которая развивается в Российской Федерации, носит более пологий характер, дает возможность системе здравоохранения подготовиться к тем вызовам, которые перед ней стоят", — добавила она.

Летальные исходы от коронавирусной инфекции фиксируются у молодых россиян: четыре человека умерли в возрасте от 18 до 29 лет, 90 — от 30 до 49 и 138 — от 50 до 64. При этом часть умерших россиян заразились коронавирусом на улице, а не от вернувшихся из-за рубежа, заявила Голикова.

"Сейчас болеют не только пожилые, но и молодые. люди. Что печально, к сожалению, среди них мы фиксируем, что в возрасте от 18 до 29 лет умерли четыре человека, в возрасте от 30 до 49 лет — 90 человек, в возрасте от 50 до 64 лет умерли 138 человек. Но определенное количество людей умерло, хотя не имело контактов с теми, кто был за рубежом или находился в очагах. Это значит, что люди заразились на улице, и распространение вируса продолжается ", — сказала она.

Система здравоохранения в Москве 

Вице-премьер подчеркнула, что система здравоохранения в Москве и Подмосковье работает с большим напряжением в связи с коронавирусом. 

"Мы видим, что в Центральном регионе, в первую очередь речь о Москве и Московской области, система здравоохранения работает с большим напряжением. С большим напряжением работают наши доктора", — сказала она.

Вместе с тем, по словам Голиковой, регионы несколько отстают по развитию эпидситуации от Москвы и Московской области. "За эту же неделю рост заболеваемости в регионах страны, за исключением Москвы и Московской области, выше, чем по России в целом. Это уже 2,3 раза", — сказала она, добавив, что важно проанализировать меры ограничительного характера, которые организуются в регионах.

Коронавирусом в мире заразились более 2,6 млн человек, свыше 180 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 68 622 случая заражения, выздоровели 5 568 человек, умерли 615. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика