>  Новости   >  Иностранные работники смогут продлевать патент неограниченное количество раз

Иностранные работники смогут продлевать патент неограниченное количество раз

Внесены поправки в статью 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Из пункта 8 статьи исключено ограничение по числу обращений иностранного гражданина за переоформлением данного документа (Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 135-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

 

Напомним, что раньше иностранный гражданин мог переоформить патент (общий срок действия которого не может превышать 12 месяцев) только один раз. То есть по прошествии максимум двух лет иностранцу в любом случае необходимо было выехать из России и вернуться обратно, чтобы получить возможность вновь оформить патент. Теперь потребность в этом отпала.

Закон вступает в силу 5 мая 2020 года.

Отметим также, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 года иностранцы, прибывшие в РФ в безвизовом порядке, могут работать без патента, а течение срока уже выданных патентов, у которых в указанный период истекает срок действия, приостанавливается. Тем не менее, как разъяснили в МВД России, все обращения за получением патента будут рассмотрены в установленном порядке.

по материалам ГАРАНТ.РУ

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика