>  Новости   >  Лента Новостей

Лента Новостей

Банк России повысил ключевую ставку

Электронные патенты для трудовых мигрантов могут ввести на всей территории России

В Совфеде назвали категорию россиян с правом досрочного выхода на пенсию

Путин подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками в 2021 году

Сбыт боеприпасов и оружия предлагается квалифицировать как тяжкое преступление

 

Банк России повысил ключевую ставку

Показатель достиг 5%

Здание Центробанка РФ Гавриил Григоров/ТАСС

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Банк России уже второй раз подряд в этом году повысил ключевую ставку — теперь до 5% с 4,5% годовых, говорится в сообщении по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Совет директоров Банка России 23 апреля 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 5% годовых. Темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска", — указывает регулятор.

ЦБ будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях, отмечается в сообщении.

Повышение ключевой ставки будет способствовать росту привлекательности депозитов, отметил ЦБ. "Принятые Банком России решения о повышении ключевой ставки и произошедшее с начала текущего года увеличение доходностей ОФЗ обусловят рост кредитно-депозитных ставок в будущем. Это позволит повысить привлекательность банковских депозитов для населения, защитить покупательную способность сбережений и обеспечит сбалансированный рост кредитования", — говорится в сообщении Центробанка.

Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов, в первой декаде апреля 2021 года повысилась до 4,63%.

Траектория изменения ставки

Банк России начал публиковать прогноз траектории изменения ключевой ставки, включив его в число других макроэкономических показателей. В среднем в 2021 году ключевая ставка будет в диапазоне 4,8-5,4%, следует из материалов регулятора.

В 2022 году в среднем за год диапазон прогноза траектории изменения ключевой ставки составит 5,3-6,3%, в 2023 году — 5-6%.

Накануне ЦБ сообщил, что начиная с опорного заседания по ключевой ставке 23 апреля 2021 года в число показателей будет включена информация о наиболее вероятной на момент обновления прогноза траектории изменения ключевой ставки Банка России на прогнозном горизонте (в настоящий момент — до 2023 года включительно).

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор допускает в будущем публикацию траектории движения ключевой ставки, но только если найдет правильный формат. В ЦБ отмечали, что необходимо определить подход к демонстрации траектории ключевой ставки, который бы не создавал дополнительного информационного "шума". Как указывала Набиуллина, траектория будет отражать весь спектр модельных расчетов и сценарных условий, которые принимались во внимание при обсуждении на совете директоров ЦБ РФ.

Электронные патенты для трудовых мигрантов могут ввести на всей территории России

Сейчас для этого готовится соответствующая нормативная база, сообщили в МВД

Электронные патенты для трудовых мигрантов могут ввести на всей территории РоссииМОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Патент с электронным носителем информации для мигрантов, позволяющий им осуществлять трудовую деятельность в России, могут ввести на всей территории страны. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на соответствующий запрос агентства.

"Согласно <…> федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", <…> на территории субъекта РФ на основании соглашения о взаимодействии между федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и данным субъектом РФ может вводиться патент в форме карты с электронным носителем информации", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время для введения электронных патентов на работу для иностранных граждан готовится соответствующая нормативная база. В частности, ведется подготовка проектов приказов, которые касаются внесения изменений в административный регламент МВД по оформлению и выдаче патентов, утверждения типового соглашения между сотрудниками ведомства и уполномоченными властями региона, а также разработка самой формы бланка патента с электронным носителем информации.

МВД уже разрабатывает проект приказа, предусматривающий введение электронных патентов на работу для иностранцев в Москве. Столица станет первым городом, где трудовые мигранты получат электронные патенты на работу.

В Совфеде назвали категорию россиян с правом досрочного выхода на пенсию

Таким правом могут воспользоваться воспитывающие ребенка-инвалида, сообщила сенатор Елена Бибикова

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова сообщила о возможности досрочного выхода на пенсию для воспитывающих ребенка-инвалида граждан. Об этом она заявила в беседе с "Парламентской газетой", опубликованной в субботу на сайте издания.

"Женщины в этом случае могут выйти на пенсию в 50 лет, мужчины — в 55 лет. При этом у женщины должно быть не менее 15 лет стажа, у мужчины — не менее 20 лет", — отметила Бибикова изданию.

Сенатор уточнила, что такая возможность есть у одного из родителей, воспитавших до восьмилетнего возраста ребенка-инвалида.

Правом на досрочный выход на пенсию обладают работники вредных и опасных условий труда (например, шахтеры, спасатели), педагоги, врачи, представители некоторых творческих профессий за выслугу лет, а также жители Севера.

Закон, согласно которому в России начнется плавное увеличение пенсионного возраста, вступил в силу 1 января 2019 года. Переходный период продлится до 2028 года. Документ установил постепенное увеличение пенсионного возраста на пять лет — до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин вместо изначально предложенных кабмином 63. Также по сравнению с первоначальным вариантом был сокращен на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для мужчин — с планировавшихся 45 до 42 лет, для женщин — с 40 до 37 лет.

Путин подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками в 2021 году

Нерабочие дни устанавливаются с сохранением за работниками заработной платы

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в пятницу подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками в 2021 году. Таким образом, период отдыха продлится с 1 по 10 мая включительно. Документ опубликован на сайте Кремля.

"Установить с 4 по 7 мая 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы", — говорится в указе. Органам власти и организациям поручено "определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 года включительно функционирование" этих структур.

В документе подчеркивается, что данные меры приняты "в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции" и для укрепления здоровья граждан Российской Федерации.

Майские праздники в этом году приходятся на 1-3 мая (по случаю Дня труда) и 8-10 мая (по случаю Дня Победы).

Ранее в пятницу с предложением объявить в этом году нерабочими дни между майскими праздниками к президенту обратилась глава Роспотребнадзора Анна Попова по итогам консультаций с вице-премьером Татьяной Голиковой и другими коллегами, учеными и врачами. По ее словам, это позволит сделать эпидемиологический прогноз более стабильным. Путин данное предложение поддержал. Он отметил, что неоднократно призывал коллег прислушиваться к мнению специалистов и вирусологов.

Сбыт боеприпасов и оружия предлагается квалифицировать как тяжкое преступление

Группа парламентариев во главе с Председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесла в Государственную Думу законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия

Предлагается ужесточить уголовную ответственность по статьям 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ за незаконное изготовление, переделку и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Отдельным квалифицирующим признаком станет использование для совершения преступлений интернета. Ответственность, в частности, составит от шести до 10 лет, а если преступление совершено организованной группой – до 12 лет лишения свободы. За сбыт взрывных устройств наказание составит вплоть до 20 лет.

«В последнее время регулярно поступают сообщения о ликвидации подпольных оружейных мастерских, которые переделывают охолощенное, газовое или сигнальное оружие в боевое. Действующего наказания в виде принудительных работ или полугодового заключения явно недостаточно, потому что речь идет об оружии или взрывчатке, которые могут попасть в руки преступников, экстремистов или террористов», — подчеркнул Василий Пискарев.

Он добавил, что «такая торговля все активнее перемещается в интернет, потому важно, чтобы продажа оружия через Сеть стала дополнительным квалифицирующим признаком».

Законопроект внесен депутатами Государственной Думы Василием Пискаревым, Эрнестом Валеевым, Анатолием Выборным, Николаем Рыжаком и сенатором Виктором Бандаревым.

Юридические услуги Иркутск – Defense®​

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика