>  Новости   >  Лента правовых новостей за неделю (24-27 мая)

Лента правовых новостей за неделю (24-27 мая)

Кешбэк за путевки в детские лагеря: условия программы;

По возвращении из-за границы COVID-тест должны сдавать даже младенцы;

В каких случаях для вычета по НДФЛ не нужен оригинал справки о расходах на лечение?;

"Санитарные комиксы" — Роспотребнадзор представил новый формат пособий по санитарным правилам;

Гражданам, впервые получающим российский паспорт, будут одновременно вручать экземпляр Конституции РФ;

Упрощенный порядок получения услуг ПФР сохранится до конца года;

Может ли сотрудник организации работать дистанционно по совместительству в филиале в другом городе?;

Подписан закон, предусматривающий введение новых мер поддержки для семей с детьми и беременных женщин;

Стационарная звуковая реклама в скором времени будет запрещена;

Кредиторы должны будут уведомлять заемщика о причинах отказа в предоставлении "ипотечных каникул";

Нотариус, засвидетельствовавший подпись на заявлении о регистрации юрлица или ИП, будет сам направлять документы на регистрацию

 

24 мая 2021 года

Кешбэк за путевки в детские лагеря: условия программы

Постановление Правительства РФ от 19 мая 2021 г. N 759

Правительство РФ установило правила возврата части стоимости путёвок в детские лагеря (так называемая программа детского туристического кешбэка).

Согласно документу, вернуть 50% от стоимости путевки в организацию отдыха и оздоровления детей можно будет, если туристская услуга (т. е. услуги по организации отдыха и оздоровления ребенка) предоставляется исполнителем в период до 15 сентября 2021 года (включительно), а размещение детей предусматривается в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на объектах стационарного действия с круглосуточным пребыванием детей в течение лагерной смены (сезонного или круглогодичного действия), включенных в реестры организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах РФ. При этом туристская услуга должна быть оплачена картой "Мир" в период оплаты (его определит Ростуризм).

Максимальная сумма кешбэка — 20 000 руб. за одну туристскую услугу.

Как уже отмечалось выше, дату запуска программы объявит Ростуризм (планируется, что она стартует 25.05.2021). Также ведомство установит перечень субъектов РФ — участников программы. Как сообщили в Ростуризме, их актуальный список, а также перечень туроператоров и агрегаторов, которые продают путевки в детские лагеря, с момента старта программы будет доступен сайте мирпутешествий.рф в отдельном разделе "Детские лагеря".

К сведению: в ближайшее время планируется разработать механизм возмещения потраченных средств тем гражданам, которые уже, до старта программы, приобрели путёвки для детей в летний лагерь. Соответствующее решение было озвучено на заседании Правительства РФ, прошедшем 20.05.2021 (см. http://government.ru/news/42260/#pp759).

По возвращении из-за границы COVID-тест должны сдавать даже младенцы

Письмо Роспотребнадзора от 19 мая 2021 г. N 09-10614-2021-40

Санитарное ведомство разъяснило, что проходить обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР должны все граждане Российской Федерации, прибывающие из-за границы, вне зависимости от возраста.

В каких случаях для вычета по НДФЛ не нужен оригинал справки о расходах на лечение?

Информация Федеральной налоговой службы от 17 мая 2021 года

Если налогоплательщик подает бумажную декларацию на получение налогового вычета по расходам на лечение, то для подтверждения этих расходов необходимо предоставить оригинал справки об оплате медицинских услуг. Если декларация электронная, справка тоже может быть электронной. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

Инспекция отказала налогоплательщику в социальном вычете по расходам на медицинские услуги, потому что он не представил оригинал справки об оплате этих услуг.

Налогоплательщик с отказом не согласился и обратился с жалобой в ФНС России. Он указал, что требование о представлении оригинала справки распространяется на случай представления декларации на бумаге, а не в электронной форме. Также налогоплательщик отметил, что в решении об отказе инспекция не указала причины необходимости ознакомления с оригиналами документов.

ФНС России удовлетворила жалобу налогоплательщика, поскольку претензии к достоверности представленных документов у инспекции отсутствовали.

25 мая 2021 года

"Санитарные комиксы" — Роспотребнадзор представил новый формат пособий по санитарным правилам

Информация Роспотребнадзора от 14 мая 2021 г.

Санитарное ведомство представило 4 пособия по СанПиН в непривычном формате — в картинках с краткими пояснениями:

— Пособие для садиков, школ, детских лагерей,

— Пособие для аптечных и медорганизаций (с основными контрольными точками при эксплуатации помещений, зданий, сооружений);

— Пособие для торговых объектов и продовольственных рынков и ярмарок (с важнейшими санитарными контрольными точками),

— Пособие для объектов спорта, салонов красоты, бань, прачечных, гостиниц, химчисток, бассейнов и других поставщиков коммунально-бытовых услуг.

По замыслу разработчиков, такой формат — в виде иллюстраций с использованием инфографических материалов — позволяет подать информацию в удобной и максимально доступной для восприятия форме.

Пособия представлены в системе ГАРАНТ в виде PDF-файлов.

26 мая 2021 года

Гражданам, впервые получающим российский паспорт, будут одновременно вручать экземпляр Конституции РФ

Постановление Правительства РФ от 20 мая 2021 г. N 761

Соответствующие изменения внесены в п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Поправками предусмотрено, что одновременно с паспортом гражданам, достигшим возраста 14 лет, а также лицам, приобретшим гражданство РФ, за исключением лиц, подававших заявление о приеме в гражданство в диппредставительства или консульские учреждения Российской Федерации, вручается издание Конституции РФ в актуальной редакции.

Постановление вступит в силу 1 июля 2021 года.

Упрощенный порядок получения услуг ПФР сохранится до конца года

Информация Пенсионного фонда России от 24 мая 2021 г.

Сообщается, что до конца года граждане могут получать услуги Пенсионного фонда России в упрощенном порядке. Такой порядок был введен весной прошлого года из-за распространения коронавируса. Он предполагает обращение за услугами в дистанционном формате. В частности:

1. Граждане могут обратиться за назначением пенсии через личный кабинет и по телефону.

ПФР напоминает, что оформить пенсию можно с помощью электронного заявления через личный кабинет на портале Пенсионного фонда России или портале госуслуг. С согласия гражданина такое назначение может быть сделано полностью дистанционно на основе данных, переданных работодателями в информационную систему ПФР.

Антиковидный регламент получения услуг Пенсионного фонда также позволяет обратиться за пенсией по телефонам региональных отделений и клиентских служб. Для оказания такой услуги операторы ПФР получают согласие на оформление выплат и отражают это в специальном акте, по которому создается заявление о назначении пенсии.

2. Все виды пенсий по инвалидности и отдельные социальные выплаты оформляются с использованием Федерального реестра инвалидов.

В настоящее время при обращении в ПФР инвалиду достаточно подать заявление, остальные сведения фонд получит из реестра и своей информационной системы. При этом можно подать электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не приходя за ней лично. А некоторые услуги благодаря реестру инвалидов предоставляются вообще без заявления (например, продление пенсий по инвалидности).

3. Территориальные органы Пенсионного фонда оказывают содействие гражданам в запросе сведений для назначения выплат (в том числе в запросе документов, которые по закону должен представить сам гражданин).

Соответствующие запросы направляются фондом в другие ведомства, работодателям, организациям-правопреемникам, в архивы и т. д. Для получения необходимых сведений Пенсионный фонд также заключает соглашения об информационном обмене со сторонними организациями (например, с учебными заведениями). Их данные позволяют гражданам не представлять подтверждающие документы, чтобы, например, распорядиться материнским капиталом или продлить пенсию по потере кормильца.

4. Информирование граждан осуществляется через личный кабинет и по телефону.

Отмечается, что вся справочная информация о выплатах Пенсионного фонда, в том числе о тех, которые уже предоставляются человеку, доступна в электронных кабинетах граждан. Пенсионеры и предпенсионеры найдут там справки и выписки, подтверждающие назначение выплат или право на льготы. Работающим россиянам в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, сумме накоплений, стаже и отчислениях работодателей на пенсию, а также информация о профессиональной деятельности из электронной трудовой книжки. Для семей с сертификатом материнского капитала в кабинете всегда отражается актуальная сумма, которую можно потратить на выбранные цели.

Кроме того, предоставление справочной информации и консультирование с использованием персональных данных возможны и по телефону. Для идентификации в таких случаях используется заранее определенное кодовое слово. Отмечается, что раньше задать его можно было только с помощью личного заявления в Пенсионный фонд, однако с недавнего времени сделать это можно и в электронном кабинете. Как поясняется в сообщении, использование кодового слова позволяет получать более детальную персональную информацию в ходе телефонных консультаций со специалистами фонда.

Может ли сотрудник организации работать дистанционно по совместительству в филиале в другом городе?

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 26 февраля 2021 г. N ПГ/02324-6-1

Работника центрального офиса организации можно принять на дистанционную работу в той же должности по совместительству в филиал этой же организации, расположенный в другом городе. Важно, чтобы при этом трудовая функция выполнялась удаленно вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

27 мая 2021 года

Подписан закон, предусматривающий введение новых мер поддержки для семей с детьми и беременных женщин

Федеральный закон от 26 мая 2021 г. N 151-ФЗ

Президент РФ подписал закон, которым:

1) с 1 июля 2021 года вместо единовременного вводится ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе по месту ее жительства (пребывания) или фактического проживания. Получать пособие смогут женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации (если размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания на дату обращения за назначением пособия). Пособие будет выплачиваться:

— за период начиная с месяца постановки на учет в медорганизации, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае обращения за пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет;

— за период начиная с месяца обращения за назначением пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае обращения за пособием по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медорганизации;

2) с 1 июля 2021 года вводится ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Его размер — 50% величины прожиточного минимума для детей в регионе по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанного пособия. Получать такое пособие сможет единственный родитель ребенка или родитель (иной законный представитель) ребенка, на которого на основании судебного решения уплачиваются алименты. Условие — размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;

3) установлено, что с 1 сентября 2021 года больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет независимо от страхового стажа родителя будут оплачивать в размере 100% среднего заработка.

К сведению: этим же законом внесены изменения в ст. 33 Закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в целях приведения его в соответствие с положениями НК РФ о пониженных тарифах взносов для IT-компаний.

Стационарная звуковая реклама в скором времени будет запрещена

Федеральный закон от 26 мая 2021 г. N 150-ФЗ

Статья 19 Закона о рекламе дополнена нормой, которая запрещает распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений и сооружений. Это правило вступит в силу с 25 августа 2021 года.

Напомним, что определенные ограничения звуковой рекламы действуют и в настоящее время. Так, в соответствии с ч. 6 ст. 20 Закона о рекламе не допускается распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств.

Кредиторы должны будут уведомлять заемщика о причинах отказа в предоставлении "ипотечных каникул"

Федеральный закон от 26 мая 2021 г. N 149-ФЗ

Соответствующие изменения внесены в ч. 12 ст. 6.1-1 Закона о потребительском кредите (займе). Поправками предусмотрено, что кредитор должен информировать заемщика не только о самом факте отказа в предоставлении льготного периода, но и о причинах такого отказа.

Как указывалось ранее в пояснительной записке к проекту рассматриваемого федерального закона, нововведение позволит избежать необоснованных отказов кредиторов в предоставлении "ипотечных каникул".

Поправки вступят в силу 6 июня 2021 года.

Нотариус, засвидетельствовавший подпись на заявлении о регистрации юрлица или ИП, будет сам направлять документы на регистрацию

Федеральный закон от 26 мая 2021 г. N 143-ФЗ

В Закон о государственной регистрации юридических лиц и Основы законодательства РФ о нотариате внесены изменения, которыми предусмотрено, что в тех случаях, когда нотариус свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица при его создании или на заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, нотариус осуществляет также передачу в регистрирующий орган пакета необходимых для регистрации документов. Это правило не распространяется на отдельные виды юридических лиц, для которых законодательством установлен специальный порядок регистрации.

Нотариус будет направлять документы в регистрирующий орган в электронной форме в тот же день, когда он засвидетельствовал подлинность подписи заявителя (последнего из нескольких заявителей), в рамках одного нотариального действия.

В случаях, не связанных с государственной регистрацией вновь создаваемого юридического лица и регистрацией ИП, документы можно будет направить в регистрирующий орган через нотариуса по желанию заявителя, как и в настоящее время.

Напомним, что подлинность подписи заявителя при создании юридического лица или при регистрации в качестве ИП должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случая, когда документы на регистрацию представляются лично заявителем.

Рассматриваемые изменения вступят в силу 25 августа 2021 года.

Источник: Гарант.ру

Юридические услуги Иркутск – Defense®​

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика