>  Новости   >  Минфин предложил информировать налогоплательщиков о приостановке операций за 14 дней

Минфин предложил информировать налогоплательщиков о приостановке операций за 14 дней

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Минфин РФ подготовил поправки в Налоговый кодекс о заблаговременном информировании налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков страховых взносов о предстоящей приостановке операций по банковским счетам в связи с непредставлением налоговой декларации или расчета сумм НДФЛ и страховых взносов. Об этом говорится в материалах на сайте Минфина.

 


"Предлагаем обязать налоговые органы направлять уведомление о предстоящей приостановке операций по счетам за 14 дней до вынесения такого решения. Также даем в два раза больше времени на представление налоговой декларации. Мы заинтересованы в том, чтобы взаимодействие налоговых органов с бизнесом строилось на принципе сотрудничества, а не применения мер наказания, в данном случае, например, блокировки счетов", — приводятся в материалах слова министра финансов РФ Антона Силуанова.

По его словам, предлагаемым превентивным подходом Минфин стремится создать условия для предотвращения возможных нарушений и рассчитывает, что заблаговременное информирование будет стимулировать предпринимателей соблюдать налоговую дисциплину. Министр добавил, что это позволит минимизировать блокировку счетов в случае возникновения непреднамеренных нарушений.

По данным Минфина, предлагается в два раза — с 10 до 20 дней — увеличить срок для представления налоговой декларации или расчета сумм НДФЛ и страховых взносов, по истечении которого в случае неуплаты налоговые органы блокируют счета. Сейчас, если налогоплательщик (налоговый агент, плательщик страховых взносов) не исполнил свою обязанность по сдаче соответствующих документов, налоговый орган имеет право приостановить операции по его банковскому счету, напомнили в Минфине. При этом предупреждения об этой мере законодательством не предусмотрено. "Стоит подчеркнуть, что одновременно установлены правила максимально быстрой разблокировки счетов при устранении нарушений. После вынесения решения об отмене блокировки налоговая инспекция не позднее одного дня должна уведомить об этом банк. Если же названные сроки будут нарушены, или в случае неправомерного приостановления операций, инспекция должна выплатить проценты за дни неправомерной блокировки счетов", — говорится в материалах.

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика