>  Новости   >  Новости по налогам

Новости по налогам

Новости по налогам:

  • стало известно, какие компании заплатят разовый сбор;
  • платить ли транспортный налог за арестованный автомобиль;
  • НДФЛ исключат их ЕНП;
  • уголовную ответственность за неуплату налогов смягчили. Это больше не тяжкое преступление

 

 

Стало известно, какие компании заплатят разовый сбор

Разовый сбор заплатят все компании, кроме нефтегазовых, угольных и МСП. Выплату в бюджет потребуют от компаний с прибылью до налогообложения больше 1 млрд руб.

Ставку сбора власти определят после 25 марта, когда все отчитаются по прибыли за 2022 год. При расчете сбора будет учитываться прирост налоговой базы 2021—2022 годов по сравнению с 2018-2019 годами. Минфин сейчас прогнозирует ставку 5 процентов от такого прироста прибыли. Внести поправки в законодательство и потребовать с компаний уплату сбора планируют уже в IV квартале 2023 года.

 

Такие подробности раскрыл замминистра финансов Алексей Сазанов в беседе с журналистами. Конкретного механизма для взимания нового сбора пока нет. Текст проекта еще не опубликовали. Но когда он появится, мы расскажем об изменениях и объясним, как с ними работать. 

Платить ли транспортный налог за арестованный автомобиль

Если приставы арестовали у ИП автомобиль, транспортный налог все равно придется заплатить (письмо ФНС от 27.12.2022 № БС-4-21/17642@). Арест запрещает только распоряжаться имуществом. Право собственности на машину арест не прекращает. Значит, транспортный налог инспекторы даже при аресте продолжат начислять. Поэтому после ареста авто предпринимателю нужно заплатить налог.

Правила уплаты НДФЛ опять изменят

НДФЛ нужно исключить из единого налогового счета, считают в Совете Федерации. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что такое решение уже практически принято.

Из-за того, что НДФЛ теперь входит в ЕНП, страдают все – и компании, и бюджет. Бухгалтерам сложно привыкнуть к новым запутанным правилам, из-за чего уплату НДФЛ сопровождают систематические ошибки. А что касается бюджета, то, как выяснилось, этот налог трудоемко распределять между региональным и местным бюджетом.

Пока не понятно, когда изменения, которые анонсировали в Совфеде, заработают. 

Уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов смягчили. Это больше не тяжкое преступление

Президент подписал закон с поправками в УК и УПК (Федеральный закон от 18.03.2023 № 78-ФЗ, вступает в силу с 29 марта 2023 года). Закон уменьшил максимальный срок наказания в виде лишения свободы за налоговые правонарушения. Так, с шести до пяти лет снизили срок:

  • за уклонение от уплаты налогов, сборов, совершенное в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 199 УК);
  • за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.1 УК).

С семи до пяти лет снизили срок за сокрытие в крупном размере денежных средств либо имущества, за счет которых должны были взыскать недоимку (ч. 2 ст. 199.2 УК). С четырех до трех – за уклонение от уплаты страховых взносов на травматизм в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 199.4 УК).

Напомним, что особо крупным размером признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 45 млн руб. (примечание 1 к ст. 199 и 199.1 УК).

Поскольку максимальный срок наказания в виде лишения свободы теперь составляет пять лет, такие налоговые правонарушения больше не относятся к тяжким (ч. 4 ст. 15 УК). А это означает снижение срока давности по ним – с 10 до 6 лет (п. «б» ч. 1 ст. 78 УК).

Юридические услуги Иркутск – Defense®​

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика