>  Новости   >  Перепродажу сведений из ЕГРН планируют запретить

Перепродажу сведений из ЕГРН планируют запретить

Также граждане будут избавлены от необходимости приносить в МФЦ бумажные документы
Во втором чтении принят правительственный
законопроект о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости.
Под запрет подпадут сайты-двойники, которые под видом Росреестра предоставляют за плату третьим лицам сведения из ЕГРН. При этом собственники зачастую даже не догадываются, кто и с какой целью интересовался их недвижимостью.



С начала нынешнего года Росреестр добился закрытия 23 таких сайтов-двойников, сообщали в ведомстве.
Кроме того, законопроект избавит граждан от необходимости приносить в МФЦ бумажные документы. МФЦ, Росреестр и подведомственные ему учреждения будут работать с электронными пакетами.
Также проект закона расширяет перечень заявителей, которые могут обратиться за предоставлением услуг в сфере госрегистрации недвижимости, определяет возможности создания личных кабинетов кадастровых инженеров и правообладателей объектов недвижимости в развитие тренда цифровизации на рынке госуслуг.
Еще законопроект должен сократить сроки регистрации договоров долевого участия. Договор застройщика многоквартирного дома с первым участником долевого строительства при подаче заявления через многофункциональный центр зарегистрируют в течение семи рабочих дней, а со всеми последующими участниками — в течение пяти рабочих дней или трех, если документы поданы в электронном виде.

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика