>  Новости   >  Приобретая товары для перепродажи нужно применять ККТ

Приобретая товары для перепродажи нужно применять ККТ

Законодательством установлено, что организации и предприниматели обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее — Закон № 54-ФЗ). Под расчетами, в частности, понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты или авансов, а также зачет и возврат предварительной оплаты или авансов (п. 1.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

 

Налоговая служба разъяснила порядок применения кассовой техники при приобретении товаров у граждан (письмо ФНС России от 13 апреля 2020 г. № АБ-4-20/6201@).

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Если покупатель заранее предоставил адрес электронной почты или абонентский номер, то чек или БСО можно направить в электронном виде (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Не составляют исключение и операции по приобретение товаров у физлиц и их дальнейшую реализацию. Как поясняет налоговая служба, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физлицу за товар) у организации или предпринимателя возникает обязанность в применении кассовой техники и, соответственно, в выдаче (направлении) кассового чека (бланка строгой отчетности).

Аналогичное правило распространяется и на расчеты по договору мены. Они также образуют природу термина "расчеты" для целей Закона № 54-ФЗ и, соответственно, требуют применения ККТ с указанием суммы по чеку встречным представлением.

по материалам ГАРАНТ.РУ

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика