>  Новости   >  В Госдуме рассматривают закон о ежемесячной выплате 10 тыс. руб. семьям с детьми

В Госдуме рассматривают закон о ежемесячной выплате 10 тыс. руб. семьям с детьми

Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму и скоро будет проходить своё первое чтение. Законопроект опубликован в электронной базе Государственной думы.

 

 

 

 

 

В соответствии с рассматриваемым законом, предлагается установить ежемесячную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, в которой есть дети в возрасте до 18 лет. Деньги должны будут получать родители до наступления детьми совершеннолетнего возраста.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что такая мера финансовой поддержки семей с детьми будет являться во-первых – улучшением их финансового положения, а во-вторых – будет способствовать росту рождаемости, что в свою очередь улучшит демографическую ситуацию в стране в целом.

Кроме того, по мнению авторов законопроекта, такая ежемесячная денежная выплата смогла бы стать так называемым «ежемесячным базовым доходом граждан» то есть гарантированной выплатой в адрес россиян вне зависимости от их социального статуса и уровня дохода.

Как считают депутаты, предлагающие установление такого базового дохода – Россия имеет достаточные финансовые возможности для достойного обеспечения своих граждан, в том числе за счёт ежегодно извлекаемой прибыли от экспорта природных ресурсов за рубеж, которые, в соответствии с Конституцией, принадлежат народу.

 

Какие перспективы у законопроекта

Если коротко – то никаких перспектив принятия он не имеет. И этому есть несколько причин.

Первая и основная – инициатором и разработчиком законопроекта является фракция «Справедливая Россия — За правду», депутаты которой словно «бешеный принтер», каждый месяц рождают красивые заботливые законодательные инициативы, которые не могут не понравится людям, но, к сожалению, не имеют никаких перспектив для принятия. Вся беда в том, что фракция «Справедливая Россия — За правду» представляет парламентское меньшинство в Госдуме и её законопроекты обычно имеют поддержку только от депутатов от партии «КПРФ». Но такой поддержки, естественно, недостаточно для успешного прохождения законопроектов в Госдуме, так как судьбу любого закона здесь решает парламентское большинство в лице «Единой России».

Представитель «Единой России» депутат Госдумы Светлана Бессараб, в ответ на инициативу, уже озвучила свою позицию, которая скорее всего созвучна с позицией её однопартийцев: «Необходимо не веерно разбрасывать деньги, это может привести только к риску инфляции, а именно предоставлять помощь тем семьям, которые нуждаются».

Кстати недавно заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев также высказывала похожую точку зрения относительно того, что опасно сильно повышать пенсии, так как такие действия разгонят инфляцию. Ведь тогда у пенсионеров появятся лишние деньги и они будут безудержно совершать покупки, а это подтолкнёт продавцов к повышению цен на товары и услуги.

Вторая причина – это необходимость колоссальных затрат на реализацию такой стабильной финансовой поддержки граждан. По замыслу депутатов, на ежемесячную единовременную выплату смогут претендовать около 60 млн россиян. Общий размер денежных выплат, предусмотренных законопроектом, составит несколько сотен миллиардов рублей в год. Таких денег на эти цели в бюджете страны нет. Есть, конечно, ФНБ (Фонд национального благосостояния), но и его средств не хватит на реализацию идеи «базового дохода граждан» в долгосрочной перспективе.

Так что очередная законотворческая инициатива отдельных депутатов Госдумы снова носит декларативный и символический характер и не имеет ничего общего с реальной заботой о жизни граждан, нуждающихся в материальной поддержке.

Юридические услуги Иркутск – Defense®​

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика