>  Новости   >  В Иркутской области с 1 февраля увеличится пособие на погребение

В Иркутской области с 1 февраля увеличится пособие на погребение

 В Иркутской области с 1 февраля увеличится размер социального пособия на погребение. Об этом сообщает пресс-служба отделения ПФР по региону. Уже с 1 февраля размер пособия составит 7 709,98 рублей, а для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — 8 352,47 рубля.

 

Пособие будет выплачиваться лицу, взявшему на себя организацию похорон пенсионера, даже если человек не является родственником умершему. Чтобы получить социальное пособие, необходимо обратиться в любой территориальный орган ПФР в срок, не превышающий 6 месяцев со дня смерти. В ПФР необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, справку о смерти получателя, выданную органами ЗАГС.

 

Оформляются документы для выплаты социального пособия на погребение оформляются в день обращения. Выплату производит орган, в котором умерший получал пенсию, через организации почтовой связи или альтернативные службы доставки на основании поручения, выданного заявителю специалистами территориальных органов ПФР. Также  выплата может быть произведена через кредитные организации путем перечисления денежных средств на счет заявителя.

В случае, если захоронение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, осуществлялось специализированной службой, возмещение будет направлено данной организации.

В случае, когда умерший пенсионер на день смерти являлся работающим, социальное пособие на погребение будет выплачивается по месту работы гражданина. Если же пенсионер не был трудоустроен, то социальное пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты населения.

Источник: ИА «Наш Север»

Юридические услуги Иркутск – Defense®​

 

 

Ваш Отзыв:

Яндекс.Метрика